La liste par département des députés référents de la France insoumise

La liste par département des députés référents de la France insoumise

Dans la série on ne va pas attendre les prochaines élections pour s’organiser : la France insoumise vient de publier la liste des députés référents désignés pour chaque département français1 .

N’hésitez pas, envoyez bouler la ou le gugusse que des électeurs idiots ont imprudemment élu en juin 2017 avec le forcing de médias aux ordres. Et vérifiez le nom de celle ou celui qui désormais vous représente véritablement. (Bienvenue chez moi – dépt 56 – chère Mathilde Panot, désormais ma seule et unique députée !)

 

RUBIN Sabine 1 Ain
RUFFIN François 2 Aisne
OBONO Danièle 3 Allier
TAURINE Bénédicte 4 Alpes des Haute-Provence
TAURINE Bénédicte 5 Hautes-Alpes
COQUEREL Éric 6 Alpes-Maritimes
RUFFIN François 7 Ardèche
FIAT Caroline 8 Ardennes
LARIVE MichelTAURINE Bénédicte 9 Ariège
QUATENNENS Adrien 10 Aube
TAURINE Bénédicte 11 Aude
RESSIGUIER Muriel 12 Aveyron
MÉLENCHON Jean-Luc 13 Bouches du Rhône
AUTAIN Clémentine 14 Calvados
BERNALICIS Ugo 15 Cantal
PRUD’HOMME Loïc 16 Charente
PRUD’HOMME Loïc 17 Charente-Maritime
PANOT Mathilde 18 Cher
COQUEREL Éric 19 Corrèze
RATENON Jean-Hugues 2A Corse-Sud
CORBIÈRE Alexis 2B Haute-Corse
MÉLENCHON Jean-Luc 21 Côte-d’Or
RUBIN Sabine 22 Côtes d’Armor
RATENON Jean-Hugues 23 Creuse
PRUD’HOMME Loïc 24 Dordogne
MÉLENCHON Jean-Luc 25 Doubs
TAURINE Bénédicte 26 Drôme
OBONO Danièle 27 Eure
QUATENNENS Adrien 28 Eure-et-Loire
PANOT Mathilde 29 Finistère
RESSIGUIER Muriel 30 Gard
LARIVE Michel 31 Haute-Garonne
LARIVE Michel 32 Gers
PRUD’HOMME Loïc 33 Gironde
RESSIGUIER Muriel 34 Hérault
CORBIÈRE Alexis 35 Ille-et-Vilaine
LACHAUD Bastien 36 Indre
RUBIN Sabine 37 Indre-et-Loire
OBONO Danièle 38 Isère
MÉLENCHON Jean-Luc 39 Jura
PRUD’HOMME Loïc 40 Landes
RUBIN Sabine 41 Loir-et-Cher
RUFFIN François 42 Loire
RUFFIN François 43 Haute-Loire
PANOT Mathilde 44 Loire-Atlantique
RUBIN Sabine 45 Loiret
LARIVE Michel 46 Lot
PRUD’HOMME Loïc 47 Lot-et-Garonne
RESSIGUIER Muriel 48 Lozère
PANOT Mathilde 49 Maine-et-Loire
BERNALICIS Ugo 50 Manche
QUATENNENS Adrien 51 Marne
FIAT Caroline 52 Haute-Marne
BERNALICIS Ugo 53 Mayenne
FIAT Caroline 54 Meurthe-et-Moselle
FIAT Caroline 55 Meuse
PANOT Mathilde 56 Morbihan
FIAT Caroline 57 Moselle
BERNALICIS Ugo 58 Nièvre
BERNALICIS UgoQUATENNENS Adrien 59 Nord
QUATENNENS Adrien 60 Oise
AUTAIN Clémentine 61 Orne
BERNALICIS Ugo 62 Pas-de-Calais
TAURINE Bénédicte 63 Puy-de-Dôme
PRUD’HOMME Loïc 64 Pyrénées-Atlantiques
LARIVE Michel 65 Hautes-Pyrénées
RESSIGUIER Muriel 66 Pyrénées Orientales
MÉLENCHON Jean-Luc 67 Bas-Rhin
FIAT Caroline 68 Haut-Rhin
MÉLENCHON Jean-Luc 69 Rhône
RUFFIN François 70 Haute-Saône
BERNALICIS Ugo 71 Saône-et-Loire
CORBIÈRE Alexis 72 Sarthe
TAURINE Bénédicte 73 Savoie
AUTAIN Clémentine 74 Haute-Savoie
OBONO Danièle 75 Paris
COQUEREL Éric 76 Seine-Maritime
AUTAIN Clémentine 77 Seine-et-Marne
RATENON Jean-Hugues 78 Yvelines
LACHAUD Bastien 79 Deux-Sèvres
RUFFIN François 80 Somme
COQUEREL Éric 81 Tarn
OBONO Danièle 82 Tarn-et-Garonne
CORBIÈRE Alexis 83 Var
QUATENNENS Adrien 84 Vaucluse
OBONO Danièle 85 Vendée
LACHAUD Bastien 86 Vienne
COQUEREL Éric 87 Haute-Vienne
FIAT Caroline 88 Vosges
LACHAUD Bastien 89 Yonne
CORBIÈRE Alexis 90 Territoire-de-Belfort
PANOT Mathilde 91 Essonne
COQUEREL Éric 92 Hauts-de-Seine
AUTAIN ClémentineCOQUEREL Éric

CORBIERE Alexis

RUBIN Sabine

93 Seine-Saint-Denis
PANOT Mathilde 94 Val de Marne
RUBIN Sabine 95 Val d’Oise
OBONO DanièleOMARJEE Younous 971 Guadeloupe
MÉLENCHON Jean-LucOMARJEE Younous 972 Martinique
RATENON Jean-HuguesOMARJEE Younous 973 Guyane
RATENON Jean-HuguesOMARJEE Younous 974 La Réunion
CORBIÈRE AlexisOMARJEE Younous 975 Saint-Pierre et Miquelon
RATENON Jean-HuguesOMARJEE Younous 976 Mayotte
AUTAIN ClémentineOMARJEE Younous 977 Saint-Barthélemy
RATENON Jean-HuguesOMARJEE Younous 978 Saint Martin
LACHAUD BastienOMARJEE Younous 984 Terres australes et antarctiques françaises
RATENON Jean-HuguesOMARJEE Younous 986 Wallis et Futuna
LARIVE MichelOMARJEE Younous 987 Polynésie Française
LARIVE MichelOMARJEE Younous 988 Nouvelle Calédonie
LACHAUD BastienOMARJEE Younous 989 Clipperton
LARIVE MichelQUATENNENS Adrien 99 – 1ère circonscription Canada – Etats-Unis
LARIVE MichelTAURINE Bénédicte

COQUEREL Eric

PRUD’HOMME Loïc

99 – 2ème circonscription Mexique, Amérique centrale, Caraïbes, Amérique du Sud
COQUEREL Eric 99 – 3ème circonscription Europe du Nord
BERNALICIS UgoRUFFIN François 99 – 4ème circonscription Benelux
COQUEREL EricTAURINE Bénédicte

LARIVE Michel

99 – 5ème circonscription Péninsule ibérique
BERNALICIS Ugo 99 – 6ème circonscription Suisse et Lichtenstein
LACHAUD Bastien 99 – 7ème circonscription Europe centrale et Balkans
LARIVE MichelRESSIGUIER Muriel 99 – 8ème circonscription Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie et Territoires palestiniens
LARIVE MichelAUTAIN Clémentine 99 – 9ème circonscription Maghreb et Afrique de l’Ouest
LARIVE MichelOBONO Danièle 99 – 10ème circonscription Moyen-Orient et Afrique
LARIVE MichelOBONO Danièle 99 – 11ème circonscription Europe de l’Est, Asie et Océanie

=> Source : France insoumise

Partager ce billet

Un "voyageur à domicile" en quête d'un changement de civilisation, mais qui n'attend pas "le monde d'après" pour commencer à vivre.